Башкирский суд разбирает дело страховых мошенников

Прокуратурой республики Башкортостан направлено в суд уголовное дело в отношении 15 членов преступной организации, которые обвиняются в мошенничестве, связанном с хищением денежных средств уфимских страховых компаний...
Следствием установлено, что в 2004 году 32-летний Валерий Горшков создал преступное сообщество, в которое вошли жители города Уфы, в том числе и инспекторы ГИБДД. Участники группировки находили автомобили с механическими повреждениями, и за определенное вознаграждение брали их у владельцев в «аренду». Затем при непосредственном участии сотрудников ГИБДД они составляли фиктивные административные материалы о дорожно-транспортных происшествиях, после чего обращались в страховые компании с заявлением о возмещении ущерба. За период с 2004 по 2006 год мошенники получили свыше 4 млн рублей. Кроме того, Горшков обвиняется в нескольких эпизодах мошенничества с банковскими кредитами.
Лидеру преступного сообщества Валерию Горшкову органами предварительного следствия предъявлено обвинение в создании преступного сообщества, в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и покушении на мошенничество, совершенном организованной группой.
Остальные участники сообщества также обвиняются по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.