Архангельская прокуратура боится потерять мэра Донского

Прокуратура Архангельской области продолжает настаивать на обвинениях мэра города Архангельска Александра Донского по фактам злоупотребления должностными полномочиями и в понедельник 23 июля надеется получить от суда разрешение на арест противного губернатору архангельского мэра...
После того как суд Архангельска не поддержал требования прокуратуры и освободил мэра Донского, представители прокуратуры ещё раз напомнили, за что они преследуют главу администрации Архангельска. Так 18 июля текущего года сотрудниками прокуратуры Архангельской области был задержан мэр Архангельска Александр Донской. Ему предъявлено обвинение по нескольким уголовным делам. Проведенным по делу расследованием установлено, что Донской, вступив в должность главы муниципального образования – мэра города Архангельска 28 марта 2005 года, вопреки действующему законодательству, которое не предусматривает личную охрану глав муниципальных образований и членов их семей, дал указание организовать ее за счет бюджетных средств мэрии. По указанию Донского были незаконно оплачены из городского бюджета охранные услуги, предоставленные ему и членам его семьи в период 2005- 2007 года, на общую сумму около 4 млн. рублей.
Как полагают в прокуратуре Архангельской области, грубо нарушив обязательство о явке, Донской, будучи вызванным для предъявления обвинения, в прокуратуру области не прибыл, без уведомления органа предварительного следствия и без разрешения суда, нарушив подписку о невыезде, убыл в краткосрочный отпуск в город Сочи. Повторно он был вызван к следователю для предъявления обвинения на 3 июля 2007 года, однако в тот же день был госпитализирован с диагнозом - гипертонический криз. После назначения по уголовному делу судебно-медицинской экспертизы по определению состояния здоровья Донской 10 июля 2007 года выписан из стационара на амбулаторное лечение.
Находясь на лечении, как выяснили следователи прокуратуры, мэр Донской грубо нарушал режим, регулярно давал интервью средствам массовой информации, посещал различные учреждения, проводил встречи с людьми и в ночное время покидал больницу.
Согласно заключению комиссии экспертов госпитализация Александра Донского была проведена необоснованно, назначенное лечение не соответствовало поставленному диагнозу, производство следственных действий с его участием возможно. Кроме того, установлено, что в ходе следствия мэр города Архангельска оказывал моральное и психологическое давление на подчиненных и свидетелей, принимал меры к уничтожению и фальсификации доказательств по уголовному делу.
На неоднократные вызовы следователя Донской уклонялся от явки в прокуратуру для предъявления обвинения. При попытке сотрудников правоохранительных органов вручить ему повестки, Донского по месту жительства не оказывалось. Как до задержания, так и при его проведении, Донской осуществлял активные действия. При осмотре врачом, состояние его здоровья признано удовлетворительным с возможностью проведения следственных действий. При выходе из квартиры Донской категорически отказался одеваться.
В связи с этим, прокуратура Архангельской области ходатайствовала перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Александра Донского. Напомним, постановлением Октябрьского районного суда Архангельска выше указанное ходатайство отклонено.
В пятницу 20 июля текущего года на постановление суда прокуратурой Архангельской области направлено кассационное представление, которое будет рассмотрено в течение 3 суток, а именно в понедельник 23 июля суд может признать требования прокуратуры и выдать санкции на очередное помещение в СИЗО мэра Донского.
Между тем, как полагает следствие и прокуратура, суд не дал надлежащей оценки активности воспрепятствования производству по уголовному делу. Оставаясь на свободе и занимая должность мэра города Архангельска, Донской имеет возможность в дальнейшем заниматься преступной деятельностью, оказывать давление на подчиненных сотрудников, либо скрыться от следствия и суда.