В Международный женский день 8 марта поклонники творчества популярного российского певца Славы Левита организовали первый в мире чемпионат по глотанию айфонов «IGlotka».
Проведение мероприятия было мотивировано тревожной тенденцией — популярность видеоклипа обернулась учащением случаев засовывания телефонов в ротовую полость. Именно поэтому был организован централизованный чемпионат, с присутствием представителей медицинских служб.
Интересно, что критики рекомендовали Славе Левиту вырезать момент с глотанием айфона из клипа, но тот парировал, что каждый момент видео связан с общим сюжетом.
Организаторы не исключают возможного проведения следующего этапа чемпионата в Таиланде или Японии.
Для участия в чемпионате желающие оставляли заявку в виде комментария под клипом, пометив хэштегом #IGlotka. К мероприятию допускались только девушки. Как ранее сообщали организаторы конкурса, с собой было необходимо иметь айфон модели 6, 6s или 7 модификации Plus, а также водозащитный чехол, либо презерватив.
Мастерство участниц оценивалось по совокупности параметров - глубина и продолжительность держания телефона во рту. После масс-старта производился замер погружения аппарата в рот, среди тех, у кого телефон дольше всего находился во рту.
Главным призом соревнования выступил новый айфон 7 plus, цвета «gold».