Экспедиции России и США встречаются на дне Северного полюса

Как оказалось, у арктической экспедиции России, которая после небольшой заминки на теплоходе "Академик Федоров", продолжает держать курс на Северный полюс для установки капсулы на дне Северного ледовитого океана, появились реальные конкуренты со стороны США...

Напомним, к Северному полюсу продолжает движение арктическая экспедиция России в составе ледокола "Россия" и научно-исследовательского теплохода "Академик Фёдоров". И как оказалось, российские полярники не одни спешат первыми в мире опуститься на дно Северного ледовитого океана в центер Северного полюса. Со стороны Норвегии к Северному полюсу выдвинулись американские полярники.
В этой связи наблюдатели за ходом российской арктической экспедиции, сразу же выдвинули несколько версий о якобы случившейся остановке двигателя на теплоходе "Академик Фёдоров". По одной из версий, остановки двигателя как бы и не было и это было своеобразным пиаровским трюком для привлечения внимания к экспедиции не только со стороны российских наблюдателей, но и для дезинформации американской стороны, дескать у россиян не всё в порядке и есть возможность опередить их на дне океана на Северном полюсе. По другой версии, российская сторона зная о готовящейся арктической экспедиции США, дабы опередить конкурентов приняла решение о выходе в путь на теплоходе с неполадками в системе двигателей.

По данным российской морской разведки, американцам не успеть раньше русских опустить батискафы в океанское пространство. Российские полярники планируют начать погружение батискафов в акватории острова Франца Иосифа в пятницу 27 июля. По сообщениям участников российской экспедиции, кроме двигающейся им навстречу арктической экспедиции коллег-конкурентов из США, за продвижением российской экспедиции ведут пристальное наблюдение самолёты НАТО.
Руководители российской антарктической экспедиции к якобы неожиданной американской экспедиции относятся положительно и заверяют, что готовы встретиться с коллегами на дне океана в самом подводном центре Северного полюса, но после того, как российские полярники-подводники первыми установят на дне капсулуи флагРоссии.