В Госдуме одобрен возрастной ценз для главврачей

Редакция портала «Лента.ру» располагает пресс-релизом думской фракции «Единой России», из которого следует, что Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять в первом чтении законопроект, которым устанавливается предельный возраст для главврачей.

 Исходя из проекта поправок в Трудовой кодекс РФ, лицам старше 65 лет будет запрещено занимать должность руководителя или его заместителя по государственному или муниципальному медицинскому учреждению. Замглавы фракции "Единая Россия" в ГД РФ Андрей Исаев отметил, что подобного рода ограничения ранее были прописаны в законодательстве для ректоров и государственных служащих.


 По словам парламентария, поправки позволят достичь двух целей: обеспечить ротацию кадров и преемственность кадров в медорганизациях. Андрей Исаев отметил, что в законопроекте прописана возможность для коллективов самостоятельно решать поднимать предельную возрастную планку до 70 лет. Также документом обусловлена возможность продления договоров главврачами старше 65 лет максимум на три года.