В Омской области студентам негде жить

В Омской области органами прокуратуры проведена проверка соблюдения законодательства об образовании, в ходе, которой выявлены многочисленные нарушения…
Так, образовательными учреждениями практически повсеместно допускается использование комнат студенческих общежитий для проживания посторонних лиц. Указанные нарушения выявлены в общежитиях САДА, ОГАУ, ОСТ и др. учебных заведениях. Установлено, что нередко образовательные учреждения принимают решения о заселении в общежития граждан без согласования со студенческим советом, что не позволяет учитывать интересы студентов и контролировать действия администраций учебных заведений. В Положениях о студенческих общежитиях некоторых образовательных учреждений требования о подобном согласовании вообще не предусмотрены. В результате незаконного проживания в общежитиях посторонних лиц студенты оказываются в стесненных условиях, а, следовательно, не соблюдаются установленные жилищным законодательством нормы площади на 1 человека, равные 6 кв. м. Также выявлены нарушения закона при оформлении студентов в общежития ОХМК и СГУ. Установлено, что многие учащиеся проживают в общежитиях без регистрации.
Во многих учебных заведениях допускается необоснованное взимание платы со студентов из числа детей-сирот за проживание в общежитиях, а также занижение размера положенной им компенсации за питание. Проведенная с привлечением специалистов проверка показала, что условия проживания во многих общежитиях не отвечают требованиям противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм и правил. Большинство зданий нуждаются в проведении капитального ремонта. В общежитии ОСТ длительное время не функционирует канализация. По результатам проверки органами прокуратуры внесено 18 представлений, принесено 14 протестов, предъявлено 5 исковых заявлений, вынесено 2 постановления о возбуждении административных производств по ч. 2 ст. 19.15КоАП РФ (допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина РФ без регистрации по месту жительства). Работа в данном направлении продолжается.