В «Альянсе Зеленых» предлагают совместить референдум по программе «реновации» с московскими муниципальными выборами

Как сообщает ИА REGNUM, политическая партия «Альянс Зеленых» выступает за проведение общегородского референдума по вопросу реновации ветхого жилья в Москве.

 Соответствующую инициативу, отраженную в оформленной в соответствии с законодательством РФ документации, она передала в Мосгоризбирком. У сотрудников последнего есть 15 суток для изучения документов и передачи их на рассмотрение в Мосгордуму. Отмечается, что Общественная Палата РФ поддержала предложение провести референдум по программе реновации.


 Глава «Альянса Зеленых» Александр Закондырин выразил уверенность в том, что референдум позволит московским жителям максимально открыто проявить собственное реальное мнение по программе реновации. В этом с ним согласился депутат ГД РФ от фракции ЛДПР Андрей Свинцов, подчеркнувший, что референдум учтет интересы пожилых людей, не являющихся активными пользователями Интернета. А именно там, на платформе «Активный гражданин» сейчас идет активное голосование москвичей.


 Сообщается также, что «Альянс Зеленых» выступил с инициативой по совместному проведению референдума с сентябрьскими выборами в московский муниципалитет. Их примут 124 района столицы. Комментируя эту новость, Зоя Шаргатова (глава московского отделения партии «Альянс Зеленых», руководитель Московского Фонда развития местного самоуправления), подчеркнула, что городской бюджет не пострадает от такого совмещения, будучи вынужденным потратиться только на печать бюллетеней.