«Альянс Зеленых» считает необходимым под контроль реформу отрасли обращения с отходами

По сообщениям СМИ, во вторник, 30 мая глава партии «Альянс Зеленых» Александр Закондырин в рамках участия в международной конференции «Эффективные технологии утилизации отходов: международный и отечественный опыт ресурсосбережения» в Сколково выдвинул инициативу — создать общественно-экспертный совет при каждом региональном операторе и установить эффективные механизмы общественного контроля за реформой отрасли обращения с отходами.

 По словам политика, его предложение чрезвычайно актуально в сложившейся ситуации. Александр Закондырин отметил, что большая часть российских граждан ничего не знает о проведении реформы, не понимает сути изменений, и не рассчитывает на реальное улучшение ситуации в сфере безопасности переработки отходов. Именно поэтому важно выстроить позитивный диалог с инициативными группами граждан, а также активно информировать население о предстоящей реформе.


 Во время конференции Министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган рассказал о том, как в регионе воплощается в жизнь реформа обращения с отходами, подчеркнув, что отрасль приходится практически строить с нуля.