В черный список недобросовестных застройщиков предложили включать сведения о руководстве и владельцах

На парламентских слушаниях в Госдуме для регулирования рынка долевого строительства, предложили создать реестр недобросовестных застройщиков, который будет содержать всю информацию о недобросовестных застройщиках, включая сведения об их руководстве, учредителях и владельцах.

Автором инициативы является председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. По его мнению, такая мера позволит существенно снизить риски, которые существуют сегодня на рынке долевого строительства.


Если бы такой механизм существовал ранее, то  компания «Настюша» не смогла бы получить разрешение на строительство жилкомплекса «Царицыно-2», так как к тому времени уже имелись сигналы от дольщиков о ее недобросовестности по строительству первого объекта –  «Царицыно-1».


Совладельцем и руководителем зерновой компании «Настюша», которая в свое время решила диверсифицировать свой бизнес, является Игорь Пинкевич. Сегодня он заявляет, что непременно выплатит образовавшуюся у компании задолженность в 20 млрд рублей, но около 6 тысяч дольщиков «Царицыно-1» и «Царицыно-2», не очень-то в это верят.