Пейте, люди, молоко – будете здоровы!

Канадские ученые из Университета Макмастер провели исследование, они сравнивали эффективность 2 стаканов обезжиренного молока, соевого напитка таким же количеством калорий и белка и газированного напитка имеющего такую же калорийность...
В исследовании принимали участие 56 мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. В течение 3 месяцев, с частотой 5 дней в неделю они занимались пауэрлифтингом по специально разработанной программе интенсивной тренировки. После каждой тренировки они выпивали один из 3 напитков. Исследование показало, что спортсмены, употреблявшие молоко, потеряли примерно килограмм жира, кто пил газированные напитки - 450 гр. жира, а употреблявшие соевый напиток имели те же показатели, что и в начале исследования. Также, мужчины, употреблявшие молоко, набрали примерно на 40% больше мышечной массы, чем спортсмены, употреблявшие соевый напиток, и на 63% больше мышечной массы, по сравнению с теми, кто пил газировку.
Как сообщил руководитель исследования Стюарт Филипс, «…Хорошо известно, что молоко содержит кальций, укрепляющий кости. Наше исследование также показало, что молоко помогает наращивать мышцы и сбрасывать жир». Он также отметил, что молоко является источником девяти важнейших питательных веществ. Достаточно очевидно, что молоко – это идеальный напиток после тренировки, как для любителей, так и для профессиональных атлетов.