Под руководством Саида Гуцериева растут объемы производства Орского НПЗ

Под руководством генерального директора АО «ФортеИнвест» Саида Гуцериева на нефтеперерабатывающем заводе «Орскнефтеоргсинтез» рекордными темпами идет процесс модернизации.

Модернизация одного из старейших перерабатывающих заводов страны, первый этап которой рассчитан рассчитанный до 2018 года, включает в себя строительство четырех пусковых комплексов, которые позволят увеличить выход светлых нефтепродуктов, так нужных как конечному потребителю, так и российской промышленности в целом. Уже вступили в строй 3 пусковых комплекса, а по 4-ому объекту – гидрокрекинга – успешно ведутся работы. Указанный объект является ключевым звеном модернизации предприятия и станет самым масштабным проектом в истории завода.
«Работы по строительству комплекса гидрокрекинга ведутся с опережением плана 4-х-стороннего соглашения – строительно-монтажные работы будут завершены уже в течение ноября текущего года, а пуск комплекса и выпуск первой продукции состоятся в 1-ом квартале 2018 года», - подчеркнул Саид Гуцериев.
Уже в 1-ом полугодии 2017 года завод увеличил переработку нефти на 14%. По мнению экспертов отрасли, этот показатель демонстрирует эффективность проводимых преобразований.
«Это исторический момент для 80-летней истории Орского НПЗ, принципиально иной уровень нефтеперерабатывающей технологии, который позволит достигнуть глубины переработки более 85% и увеличить выход светлых нефтепродуктов более 75%», - отметил С. Гуцериев.