«Герои этники» завоевали зрителей в «Коломенском»

Более трёх часов тысячи посетителей музея-заповедника «Коломенское», не зная усталости, пели, танцевали, размахивали флажками, аплодировали и даже кричали «Ура!».

В столь приподнятое состояние духа их ввели субботним вечером 9 сентября участники первого международного этнического фестиваля «Музыка наших сердец».
 Может быть, только министр культуры Владимир Мединский, прибывший в «Коломенское» с приветствием в адрес фестиваля, смог усилием воли совладать с собой. «Вы тоже подпевали и танцевали?» – спросили его в кулуарах. «Нет, стесняюсь, – честно ответил Мединский. – Но сердце поёт».
 Организатором этнического фестиваля стала одна из его участниц – заслуженная артистка России Зара – назвала своих гостей «героями этнической музыки». Они и вправду проявляют героическую преданность своему призванию, хотя сами этого не ощущают.
 «Я люблю играть, вот и всё. Особенно в России. Это любовь», – заявляет знаменитый сербский композитор и музыкант Горан Брегович, заставивший зрителей пуститься в пляс под сумасшедшие мотивы его «Свадебно-похоронного оркестра».
 «Не я выбирала эту музыку, – признаётся израильская певица Ясмин Леви, – эта музыка сама выбрала меня».
 «Творчество – это когда нет специальной причины, чтобы любить. А вот прямо там же и любовь», – поясняет виртуозная грузинская джаз-дива Нино Катамадзе.
 Среди других «героев этники», завоевавших публику в «Коломенском», следует упомянуть нашу соотечественницу Пелагею, узбекскую певицу Севару и грузинский ансамбль «Рустави». Их убедительная музыкальная победа требует продолжения.