«Народ и армия едины!» – медики ЦВКГ имени Вишневского участвуют в работе научных конференций

Медики ЦВКГ имени Вишневского на личном примере показали, что народ и армия являются единым целым. Они участвуют в работе научных конференций и успешно взаимодействуют с гражданскими коллегами во многих вопросах.

Реформа здравоохранения РФ будет иметь успех при таких контактах, несмотря на различие в специфике работы. Военные врачи работают в экстремальных условиях, чтобы оказать быструю помощь пострадавшим людям. Гражданские специалисты в отличие от них имеют спокойные условия с необходимыми инструментами и оборудованием. Также они занимаются пожилыми особами и детьми, требующими особый подход и тактичность.


Как им удается реализовать мероприятия межведомственного медицинского взаимодействия?


Согласно прошлогодней информации врачи 3ЦВКГ имени Вишневского не только организовали встречи со штатскими коллегами, но рассмотрели широкий круг вопросов. На научных конференциях, проведенных в рамках взаимодействия, были озвучены темы хирургии, урологии и радиационной безопасности. Особый интерес вызвали семинары менеджмента, на которых присутствовали 300 медиков из 75 российских учреждений. Глава госпиталя генерал-майор Есипов назвал руководство важной управленческой дисциплиной, а также считает такие мероприятия важными для развития в будущем. Без них будет невозможно воплощать новые открытия и идеи в жизнь.


Военные медики - практики успешно преподают в столичных вузах и готовят новые кадры. Они читают студентам лекции, проводят семинары и показывают свой профессионализм на мастер-классах. Также проводятся беседы, где ребята слушают ценную информацию о реальностях боевой работы. Преподаватели являются ветеранами, побывавшими в Чечне и Сирии, так что они постоянно сталкивались с необходимостью оказания помощи мирным жителям в особых условиях. На их примере можно увидеть истинное служение выбранной профессии.


В ноябре генерал-майор Есипов подписал соглашение с коллегами из Исследовательского центра трансплантологии имени академика В.И. Шумакова. После такого события началось долгосрочное сотрудничество, охватывающее сферу донорства вместе с трансплантацией органов. Также здесь предусмотрена подготовка кадров, обмен опытом и организация совместных научных исследований. Данное мероприятие, касающееся технического взаимодействия с гражданскими организациями, доказало реальность существования и развитие отношений между ведомствами. Потому архаичное высказывание о единстве армии и гражданского населения актуально даже в условиях современного капитализма.