Володин о скандале со Слуцким: «Проблему нужно решать в правовом поле»

© Pixabay.com
Спикер Госдумы Вячеслав Володин впервые прокомментировал скандальную ситуацию, сложившуюся вокруг председателя комитета по международным делам Леонида Слуцкого. На минувшей неделе несколько журналисток, освещающих деятельность российского парламента, анонимно обвинили депутата в сексуальных домогательствах, а на днях о подобном случае открыто заявила заместитель редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе.

«Все озвученные ситуации не могут не волновать, и никто мимо них проходить не будет, — сказал Вячеслав Володин. — Но эту проблему нужно решать только в правовом поле. Пока одна сторона обвиняет другую, назначать виноватых без разбирательства было бы неправильно».

По словам спикера Госдумы, пострадавшие девушки могут подать в комиссию по этике заявления с просьбой о разбирательстве, и они обязательно будут рассмотрены. Володин также сообщил, что ещё 23 февраля обсудил ситуацию, о которой рассказал коллегам лидер ЛДПР Владимир Жириновский, с руководителями всех фракций и вице-спикерами.

«Эта тема звучит впервые, по прошествии многих лет. Мы постоянно общаемся с журналистками парламентского пула, и это бы в любом случае стало поводом для разбирательства, — заявил Вячеслав Володин. — Конечно, выводы уже сделаны. Но как объяснить то, что истории прошлых лет стали звучать только сейчас?».

Этим вопросом задаются сегодня многие. По словам «пострадавших» (это слово следует писать в кавычках до тех пор, пока вина Слуцкого не доказана), один из случаев сексуального домогательства имел место в прошлом году, а другой — вообще семь лет назад. Что мешало заявить об этом раньше?

Может быть, всё-таки правы наблюдатели, которые утверждают: в России началась обкатка западных технологий харассмента? Тем, кто хочет таким образом бросить тень на видного представителя российской политической элиты, кажется, что они выбрали для этого удачный период. Канун выборов президента — горячее время. Одного они не учли. Если всё окажется фэйком, спрашивать с них будут тоже по законам «горячего времени».