Москва и «Роскосмос» объявили о подписании соглашения о сотрудничестве

© Pixabay.com
Московский мэр Сергей Собянин и генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров подписали соглашение о сотрудничестве. В его рамках город и госкорпорация намерены заниматься разработкой образовательных программ, реализовать линейку проектов по импортозамещению, открыть ряд технопарков и лабораторий и пр. Об этом сообщает портал Investmoscow.ru.

Как заявил Сергей Собянин, выгоду от сотрудничества извлекут обе стороны. По словам управленца, для предприятий отечественной космической отрасли должны быть созданы комфортные условия для работы. Игорь Комаров в своем комментарии заявил, что благодаря достигнутой договоренности о сотрудничестве можно наладить эффективное взаимодействие между властями, промышленниками и научным сообществом.

Комментируя новость, эксперт Леонид Кострома заострил внимание на том, что одним из самых перспективных направлений столичной инвестиционной политики выступает развитие технопарков. На территории московского мегаполиса было создано 33 технопарка с совокупным объемом инвестиций в последние пять лет на уровне 49 миллиардов рублей.