Публикации о 1,5 миллиардах, затраченных на «дачу» главы ЯНАО, не соответствуют действительности

© Pixabay.com
Недавно в СМИ появилась информация, что губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин за счет бюджетных средств возвел резиденцию на берегу заповедного озера. В статье были приведены сметы, сканы документов, согласно которым «дача губернатора» обошлась в полтора миллиарда рублей.

Как заявили в пресс-службе главы Ямала, данные сведения не соответствуют действительности, в отношении разместившего ее СМИ последуют судебные преследования. Как отметила пресс-секретарь губернатора Наталья Хлопунова, такие публикации явно носят заказной характер, и не первая публикация, которая намеренно искажает факты в отношении Дмитрия Кобылкина. Добиваться признания факта клеветы в суде намерена также Северная строительная компания, которую назвали исполнителем заказа на строительство резиденции.

Как пишет ИА «Север-Пресс», приведенные в статье сканы документов – это контракт, который исполняется Северной строительной компанией по заказу РИФ Ямал по строительству школы. Учреждение на 800 мест возводится на основе государственно-частного партнерства в самом отдалённом посёлке округа – в селе Гыда Тазовского района. Собственник Северной строительной компании Константин Иванов подчеркнул, что в случае, если пострадает деловая репутация предприятия, убытки будут востребованы через арбитражный суд.