В Москве стартовали Всероссийские отборочные соревнования WorldSkills Russia

© Pixabay.com
Понедельник, 16 апреля ознаменовался стартом в Москве Всероссийских отборочных соревнований WorldSkills Russia. Их участниками выступают свыше тысячи человек, представляющий 71 отечественный регион. Соревнования проводятся по 38 компетенциям для участников в возрасте от 16 до 22 лет и для школьников (юниоров) в возрасте от 14 до 16 лет. Отмечается, что WorldSkills Junior в 2018-м году был включен во всероссийский отборочный этап в первый раз. Об этом сообщает портал Москва News.

Отбор завершится 26 апреля, а финал намечен на период с 8 по 12 августа. Его примет на своей площадке Южно-Сахалинск. Призеров финала рекомендуют к включению в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia. В текущем году эта команда будет защищать честь России в Будапеште, а в следующем году — на турнире в Казани.

Следует отметить, что в ноябре 2017-го года столичным Правительством были учреждены выплаты московским победителям и призерам мирового чемпионата WorldSkills. За «золото» — 1 млн. рублей, за «серебро» — 500 тыс. рублей, за «бронзу» — 250 тыс. рублей. Как отмечал глава столичного Депобразования Исаак Калина, это сильный сигнал молодежи для выбора востребованных в мегаполисе профессий.