Ираклий Окруашвили останется в тюрьме

Вчера судьёй Тбилисского апелляционного суда Омаром Джорбенадзе было оставлено в силе решение Тбилисского городского суда об избрании двухмесячного предварительного заключения экс министру обороны Грузии и бывшему соратнику Михаила Саакашвили - Ираклию Окруашвили…
Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили обвиняется по четырем статьям УК Грузии - 181-я - вымогательство, 194-я - отмывание денег, 332-я - злоупотребление служебными полномочиями и 342-я - служебная халатность. Накануне Генеральная прокуратура Грузии также сообщила, что Ираклий Окруашвили проходит по делу о коррупции в оборонном ведомстве страны.
Напомним, что Тбилисский городской суд вынес свое решение в отношении Окруашвили глубокой ночью29 сентября хотя заседание суда должно было состояться ещё днем, но его начало было отложено на вечер 28 сентября в связи с возникшей проблемой с адвокатом, так как Эка Беселия, являющаяся одним из политических сторонников Ираклия Окруашвили и его адвокатом, не смогла в пятницу днем пройти в здание тбилисского суда, где решался вопрос об избрании для него меры пресечения на время следствия. По заявлению Беселия она специально не была допущена в здание суда под предлогом того, что в её металлодетектор обнаружил якобы какой-то предмет, который охрана так и не смогла найти в её сумке. В результате чего суд назначил бывшему министру казначейского адвоката.
Напомним, что бывший глава Минобороны Грузии, Ираклий Окруашвили 25 сентября в прямом эфире одного из грузинских телеканалов обвинил президента Михаила Саакашвили в подготовке вторжения в Южную Осетию, в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили и других злодеяниях. Спустя два дня Окруашвили был задержан в офисе созданного им оппозиционного движения.