На Ставрополье четвёртая вспышка дизентерии

Сегодня на Ставрополье число заболевших острой кишечной инфекцией достигло 411 человек, из них 251 человек госпитализирован…
По сообщениюзаместителя начальника краевого управления Роспотребнадзора, Ирины Ковальчук, в городе Лермонтове на сегодня зарегистрировано 205 обращений, госпитализированы 120 человек, в Кисловодске стационарная помощь оказывается 131 из 206 обратившихся, в других же городах-курортах и населенных пунктах Кавказских Минеральных Вод также регистрируются единичные случаи острой кишечной инфекции, которые не влияют на общую картину и не включены в статистику. По словам Ирины Ковальчук, большой части пациентов уже лабораторно подтвержден диагноз «дизентерия». Специалисты считают, что вспышка заболевания связана с употреблением кефира и творожной массы железноводского предприятия «Вита». В настоящее время его работа приостановлена, продукция изымается из торговой сети.
Напомним, что вспышка инфекции была зафиксирована в Лермонтове 3 октября, а чуть позднее очаг заболевания проявился в Кисловодске. С июня это уже четвертая вспышка массовой инфекции в Ставропольском крае, три из которых были связаны с употреблением кисломолочной продукции воспитанниками детских садов и охватили около 500 человек.