Вши в Подмосковье: педикулезом заболели около 1,7 тысяч граждан

© Pixabay.com
Заболеваемость педикулезом снизилась в Подмосковье на 12%. По данным Роспотребнадзора, в этом году в Московской области уже зарегистрировано около 1,7 тысяч случаев заболевания.

Эксперты отмечают, что в Подмосковье что эпидемиологическая обстановка по педикулезу остается стабильной. Более того, медики отмечают снижение заболеваемости вшами.

Педикулез – поражение кожи человека, которое вызвано вшами. К сожалению, несмотря на то, что большинство людей думают, что вши – это болезнь прошлого, но на самом деле, в наше время педикулез – довольно частое явление.

Чаще всего головными вшами заражаются дети, но переносят взрослые. Вшивость встречается практически всегда, где процветает антисанитария и проживает большое количество людей.

Часты вспышки педикулеза в организованных детских лагерях, интернатах, детских садах и так далее. Закрытые взрослые коллективы также могут быть «завшивлены». Например, казармы военных, места лишения свободы, психбольнницы и так далее.

В мегаполисах БОМЖи особенно способствуют распространению всех видов паразитов, а «ночные бабочки» нередко являются источником лобковых вшей, пишет polismed.com.

ТОП-15 самых распространенных мифов о педикулезе:

- Миф №1: «Вши – это болезнь бедных». От педикулеза не защищен никто, так как полностью изолироваться от окружающего мира не помогут даже деньги.

- Миф №2: «Вши не поражают людей с окрашенными волосами». Вшам абсолютно не вкусны волосы, им необходима кожа и кровь, поэтому окрашенные волосы для них не преграда. С другой стороны при уже имеющемся педикулезе окрашивание волос за счет аммиака способно частично убить паразитов.

- Миф №3: «Вши переносят ВИЧ». К счастью, ни вши, ни другие насекомые ВИЧ не переносят, так как вирус очень быстро разрушается ферментной системой вшей или комаров.

- Миф №4: «Вши любят особую группу крови». Вшам абсолютно не важна группа крови, они предпочитают и переваривают абсолютно любое «меню из человеческой крови».

- Миф №5: «Вшами можно заразиться от животных». У животных также могут быть вши, но другого вида, а возбудитель педикулеза – человеческая и лобковая вошь, обитает только на теле человека, и, наоборот, вши животных не переходят на нас.
Интересно! Для многих животных характерен особый вид вшей, например, верблюжьи, слоновьи, оленьи, тюленьи, заячьи, свинячьи вши и так далее.

- Миф №6: «Вошь прыгает или перелетает от одного человека к другому». Анатомия вшей не позволяет передвигаться иным способом, кроме как медленно переползать со скоростью 23 см за минуту. Поэтому вши переносятся непосредственно через прямой контакт с больным человеком или предметами ухода.

- Миф №7: «Лобковые вши переносятся только при половом контакте». Хоть и половой контакт – основной путь передачи лобковых вшей, но и этот вид паразитов можно подцепить и в общественных местах (банях, бассейне), а также при контакте с предметами личной гигиены.

- Миф №8: «Вши любят только длинные волосы». Вшам необходим волос для того, чтобы к нему прицепиться и иметь свободный доступ к коже, для этого достаточна длина волос от 3-4 мм.

- Миф №9: «Вши любят только грязные волосы». Но на самом деле, вшам больше нравится чистая кожа головы, так как ей легче проникнуть через кожу без прослойки толстого кожного жира.

- Миф №10: «Вши проникают внутрь кожи человека». Это тоже не так, вши не могут проникнуть в кожу, их анатомия позволяет цепляться к волосам или ворсинкам ткани, там жить, спать и размножаться, а кожа человека является только «кормушкой».

- Миф №11: «Считают, что вшей с головы можно полностью вычесать с помощью густого гребня». Механическое удаление паразитов и гнид дает эффективность только до 40%, тогда, как химические методы (применения инсектицидов) дают 98%.

- Миф №12: «Вши не выживают без человека». Вши могут жить без крови в окружающей среде до одной недели, за это время очень легко найти новую жертву. Так очень часто люди заражаются на пляже, где в песке могут поджидать паразиты или при использовании «общественных подушек» (в детских коллективах, стационарах больниц и так далее).

- Миф №13: «Вшивость – это только неприятное заболевание, нарушающая эстетику тела, а после обработки специальными препаратами про них можно забыть». К сожалению, и это не так. У детей раннего возраста, беременных, аллергиков, людей со сниженным иммунитетом вши могут оставить осложнения в виде хронических болезней кожи, а также спровоцировать выраженную аллергическую реакцию. А еще эти паразиты переносят особо опасные инфекции – сыпной и возвратный тифы.

- Миф №14: «Алкоголь в крови – лучшая профилактика от разных паразитов». Особых исследований на данную тему не проводили, но статистика указывает, что люди, имеющие зависимости от алкоголя и наркотиков болеют даже чаще педикулезом, чем люди без вредных привычек.

- Миф №15: «Вши любят перхоть, так как питаются чешуйками эпидермиса». Вошь – кровососущий паразит, не питаются какими-либо другими выделениями и частями тела человека.