«Как распилить бюджет»: экс-министр МВД КЧР Казимир Боташев причастен к крупным хищениям?

© Pixabay.com
Черкесск, 13 сентября. Экс-министру МВД КЧР Казимиру Боташеву прочат кресло главы республики. Как пишет издание ФедералПресс, между тем его имя плотно связано с громкими криминальными историями и коррупционными схемами, потрясшими Карачаево-Черкесию и всю страну.

Племянник Боташева Алан сумел избежать наказания за сбитую им насмерть в Черкесске 31-летнюю Ирину. Ее овдовевший супруг Мурат Кушхов так и не смог добиться справедливости даже через Кассационный суд.

Также следственные органы заинтересовались действиями начальника Центра «Э» ГУ МВД по СКФО Аубекира Ешерова после того, как выяснилось, что его подчиненный пытал током задержанного 38-летнего Гузера Хашукаева. Он утверждает, что его пытались склонить к сотрудничеству. Среди тех, кто пытал, был и сотрудник Жилетежев. Медэкспертиза подтвердила, что Хашукаев не врет.

Также имя бывшего министра МВД КЧР звучит и еще в одном деле. Брата его жены депутата гордумы Карачаевска Алибека Каракетова объявили в федеральный розыск, после того, как выяснилось, что 15 миллионов, выделенные на строительство Центра культурного развития исчезли.

В коррупции обвинили и «правую руку» Боташева начальника тыла Мухтара Пхешхова после того, как выяснилось, что пропали 22 миллиона рублей, выделенные на закупку здания отдела ФМС. Дело Пшехкова может стать отправной точкой в развитии уголовного преследования и на самого генерала. В документах, проходящих по коррупционному делу, стоят подписи Боташева, что прямо указывает на его причастность к хищениям денег из бюджета. Пострадавшие обратились к руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину и Генпрокурору Юрию Чайке с просьбой взять это дело под контроль.

Источник материала - http://fedpress.ru/article/2128687