"От опасений за экономический суверенитет Сибири и Дальнего Востока мы должны перейти к равноправному взаимовыгодному сотрудничеству со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, - заявил губернатор Александр Хлопонин на IV Байкальском экономическом форуме. -
По мнению Александра Хлопонина, кстати по неофициальным прогнозам красноярский губернатор в 2007 году может проявить себя и как преемник, более вероятный в сравнении с Медведевым и Ивановым, в гонке "Президент 2008", итак по версии Хлопонина мощное экономическое развитие стран Азиатско-Тихоокеанского региона где суммарная численность населения – 2 млрд. человек, объем ВВП – 3 трлн. долларов, главный вызов для нашей страны и в первую очередь для Сибири и Дальнего Востока с населением – 27 млн, и экономикой в объёме – 110 млрд.: "...Между тем по территории и природным ресурсам мы равны. Это означает, что наш экономический потенциал используется крайне неэффективно. Перед нами открываются огромные возможности по кооперации со странами АТР и совместной работе над действительно крупными инвестиционными проектами. Новый мощный виток индустриализации – это оптимальный сценарий развития для Востока нашей страны, над которым должны работать федеральный и региональный уровни власти совместно с российскими и зарубежными инвесторами».
Основное препятствие, считает Хлопонин, при реализации 90% инвестиционных проектов на Востоке России – отсутствие необходимой инфраструктуры. По экспертным оценкам, чтобы построить там автомобильные и железные дороги, линии электропередач государству придется потратить 70-100 млрд. долларов в течение 10 лет: "Для страны с объемом экономики $700 млрд. и годовым бюджетом $250 млрд. - не такие уж большие деньги".