Под Курском торговали сомнительными новогодними соснами

© Pixabay.com
При проведении проверки карантинной фитосанитарной документации на рынке г. Льгов (Курская область) специалистами территориального Управления Россельхознадзора были выявлены административные правонарушения, допущенные физическими лицами, которые ввезли и реализовывали новогодние сосны в количестве 670 штук из Ульяновской и Брянской областей (карантинных фитосанитарных зон по вредителям леса), не известив о доставке подкарантинной продукции Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям для проведения своевременного карантинного фитосанитарного контроля.

Невыполнение требований законодательства РФ могло повлечь за собой риск проникновения и (или) распространение на территории Курской области карантинных объектов.

За нарушение п.2 ч.1 ст.32 ФЗ от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений» и п.4 Приказа Минсельхоза России от 10.08.2017 №390 "Об утверждении порядка немедленного извещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в т.ч. в электронной форме" продавцы привлечены к административной ответственности, в соответствии со ст.10.3 КоАП РФ, сообщает Россельхознадзор.