Рыбаков ломают через колено

© Pixabay.com
Федеральное агентство по рыболовству разработало новый законопроект, в котором предлагает заменить 50% исторических квот на вылов краба инвестиционными аукционами. Документ ведомство попыталось обсудить на совещании с представителями регионов и отрасли.

Глава агентства Илья Шестаков заявил, что сама концепция одобрена всеми федеральными органами власти, предложив обсудить только ее детали. По словам чиновника, с отраслью уже обо всем договорились.

Но в ходе встречи, как сообщает «Независимая газета», выяснилось, что отраслевики даже не успели изучить столь важный для них документ. Исполнительный директор АО «Архангельский траловый флот» Сергей Несветов считает, что «такие законопроекты, которые кардинально меняют принципы регулирования отрасли, не обсуждают через день после их опубликования. Нам несколько месяцев говорили, что законопроекта нет, обсуждать нечего, оказывается, он давно был».

Действительно, законопроект готовился в режиме «секретности» и обсуждать его предлагается в крайне сжатые сроки. Шестаков утверждает, что эта позиция согласована с Минэкономразвития, но в отрасли с этим не согласны.

«Этап публичного обсуждения ограничивается 15 сутками, потому что проекту законодательного акта придана средняя степень регулирующего воздействия. Есть основания не согласиться с этой оценкой. Законопроекту должен быть придан статус высокой степени воздействия», – заявил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев.

При таком видении документа на его обсуждение необходимо 60 дней, отметил эксперт.

Предмет предлагаемого законопроекта согласно Конституции РФ относится к совместному ведению федерального Центра и субъектов Федерации. Мнение регионов должно быть учтено.

«Это социально значимый законопроект, он затрагивает приморские субъекты, его надо направлять в регионы для обсуждения», – согласен председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

Мнение рыбаков чиновников, видимо, тоже не интересует.

«Мы видим полное пренебрежение мнением рыбацкой общественности, закрепленное на Съезде рыбаков» – прокомментировали ситуацию представители Камчатского края и Сахалина.

Сложность есть и в понимании самого документа. Законопроект содержит множество отсылок к подзаконным актам, которых нет еще даже в проекте.

«Один из важнейших – перечень инвестобъектов, которые планируется строить за счет этих квот, – отметил Герман Зверев. – Правовая неурегулированность, нечеткость этого обстоятельства проходит по всему законопроекту».

Участники совещания выразили общее мнение, что то, как законопроект разрабатывался и рассматривается, выглядит как пренебрежение к отрасли и рыболовецким регионам, отмечает издание.

Источник материала - ng.ru