Миллион на помойке

Жительница Нью-Йорка, во время прогулки, обнаружила в куче мусора редкую картину мексиканца Руфино Тамайо, стоимостью в один миллион долларов...
Конечно, сначала Элизабет Гибсон и не догадывалась, насколько ценна находка. Кроме того, даже раздумывала о том, стоит ли брать «на вид дешёвую репродукцию» себе домой. Уже потом выяснилось, что «репродукция» принадлежит кисти мексиканского художника прошлого века Руфино Тамайо и носит имя «Три персоны», при этом вот уже 20 лет считаясь украденной. Полотно было возвращено законным владельцам, а те в свою очередь отблагодарили Элизабет 15 тысячами долларов, а после выставили шедевр на аукцион «Сотбис». По оценкам экспертов стоимость картины оценивается в один миллион долларов.
Что интересно, подобные находки случаются не так уж и редко. Так, например, несколько лет назад на одной из свалок в Турции была обнаружена картина Пикассо стоимостью в 1,5 миллиона долларов, которую в 1991 году во время войны в Персидском заливе похитили из дворца кувейтского эмира. А недавно в Праге на свалку отправили картину Кандинского за 1 миллион долларов. Пока ее владелец-россиянин улаживал проблемы с визой, его жена продала их дом. Новый хозяин решил освободить апартаменты от вещей и отправил их на свалку. Полотно до сих пор не нашли.