Столичные власти объявили бойкот фаст-фуду

Главный санитарный врач и по совместительству глава столичного Роспотребнадзора Николай Филатов заявил, что в столице в 70% проб салатного наполнителя для шаурмы была выявлена кишечная палочка…
Аналогичные неутешительные выводы можно сделать и из результатов недавно проведенных лабораторных исследований. По данным Московского центра гигиены и эпидемиологии, только за одну неделю в городе было зарегистрировано более 900 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями. Как правило - из-за питания на улице. Всего же с начала 2007 года заболеваемость кишечными инфекциями в Москве увеличилась на 15%. В заражении уличной еды кишечными палочками винят крыс, в изобилии расплодившихся в городе. Эти неприхотливые животные могут плодиться в любых условиях, и чем больше грязи и мусора, тем для них лучше. Такого «добра» в городе хватает, и особенно любят грызуны жить и размножаться около палаток с фаст-фудом. Там и грязь, и картон, где можно свить гнездо, и остатки еды. Крысы - а каждый грызун может дать потомство до 18 детенышей, окопавшись в картоне, заражают пищу через фекалии и мочу. "Скажем, если крыса сходила в туалет на кочан капусты, инфекция проникает вплоть до 14-го листа, почти до самого кочана", - со знанием дела рассказал главный санитарный врач. Разумеется, вряд ли кто-то будет тщательно промывать эту капусту перед тем, как пустить ее в салат: бизнес есть бизнес, и нужно наращивать обороты. Тем более, у каждой палатки с шаурмой, расположенной в бойком месте, постоянно толпится народ. «То есть, те, кто покупает шаурму, попросту ест фекалии» – резюмировал Филатов. Это приводит к пагубным последствиям. Ведь крысы, помимо кишечной палочки, являются разносчиками массы инфекций. Например, геморрагической лихорадки. Этой опасной болезнью, которая вполне может закончиться со смертельным исходом, в 2007 году уже заболели 67 москвичей.
Санэпиднадзор призывает москвичей и гостей столицы объявить этому продукту настоящий бойкот. По его мнению, если шаурма не будет пользоваться спросом, то ее продавцы непременно разорятся.
Напомним, это не первая атака столичных властей на фаст-фуд и шаурму в частности. Постановление, запрещающее продажу шаурмы в мелкорозничной сети, в том числе из-за нарушений санитарных норм, вышло больше года назад. Документ, подписанный 4 руководителем Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы Владимиром Малышковым и главным санитарным врачом Николаем Филатовым, запрещал продажу шаурмы в мелкую розницу. Тогда предписание "спустили" ко всем городским префектам, и от них требовалось изъять сомнительное блюдо из всех подведомственных киосков и тонаров. Тогда запрет связывали и с угрозой распространения птичьего гриппа, поэтому многие любители шаурмы заранее поставили на любимой еде крест. Дескать, теперь самим дома придется вертеть, если захочется вспомнить незабываемые ощущения...
Как оказалось - зря. Ведь еще года три назад москвичей, привыкших питаться «вкуснятиной» из ларька, шокировало распоряжение мэра Юрия Лужкова, в одночасье закрывшего несколько сотен точек фаст-фуда. Филатов заявил тогда, что около 17% всей пищевой продукции, которая реализуется на улице, не соответствует нормам по микробиологическим показателям. Что касается шаурмы, то качественной можно назвать лишь менее половины таких изделий.