Фрукты из Абхазии стали доступны россиянам

Российскими пограничниками и таможенниками возобновлен пропуск автотранспорта и пешеходов с сельхозпродукцией через КПП «Псоу» (граница Абхазии с РФ)…
Представитель Государственного таможенного комитета Абхазии, Саид Таркил отметил, что «За прошедшие сутки уже вывезено автотранспортом и пешеходами около 8 тонн хурмы, свыше 13 тонн фейхоа и 30 тонн ореха фундук. Однако из-за отсутствия оптовых покупателей торговля абхазскими фруктами на российском рынке пока не достаточно активна, так как цитрусовый сезон в Абхазии еще не начался».
Напомним, что в связи со вспышкой африканской чумы свиней в Абхазии в августе этого года Россельхознадзор наложил запрет на ввоз на территорию России продуктов питания растительного и животного происхождения во избежание попадания вируса в Россию. 31 октября Россельхознадзор отменил временные ограничения на ввоз молочной продукции из Абхазии, введенные летом этого года. Позже Россельхознадзор разрешил ввоз на российский рынок растительной продукции из Абхазии в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Государственной карантинной инспекцией Абхазии.