В погоне за русофобской сенсацией журналисты BBC клюнули на байку Уилана об оружии в СИЗО

© Pixabay.com
Русская служба BBC News выпустила фейковую статью, основанную на заявлении морского пехотинца Пола Уилана. Гражданин США, Канады, Ирландии и Великобритании заявил, что охранники в СИЗО, где он находится по подозрении в шпионаже, наставили на него якобы пистолет. Об этом пишет «Российский диалог».

Морской пехотинец уверяет, что его заставили встать на колени, а находившийся рядом охранник угрожал ему пистолетом. По словам Уилана, он уже несколько раз жаловался в столичную прокуратуру.

История, рассказанная морпехом, мало чего общего имеет с реальностью. С оружием в руках работают лишь сотрудники, охраняющие периметр СИЗО. Остальные, кто контактирует с заключенными, находятся в помещении без оружия, чтобы в случае беспорядков те не могли завладеть пистолетом. Как и в большинстве стран мира, охрана в СИЗО имеет право на ношение резиновых дубинок и газовых баллончиков, а также наручников.

Само собой, Уилан — человек, разбирающийся в военном деле. Он прекрасно знает правила, а уж тем более не мог перепутать пистолет с другим предметом. Следовательно, его «показания» — обычная попытка запятнать репутацию российской судебной системы.

Впрочем, журналистам BBC эта история не показалась странной, и они с удовольствием опубликовали фейк. Им не привыкать, различного рода вбросы в издании появляются регулярно, за что СМИ критиковали даже сами британцы.

Источник материала - Rusdialog.ru