Азовский музей подписал договор о сотрудничестве с Италией

© donland.ru
Глава Ростовской области Василий Голубев посетил с официальным визитом Милан для участия в мероприятиях, организованных в рамках Дней Ростовской области в Италии. Они прошли в Милане с 27 по 28 ноября. Основной темой стало сотрудничество Ростовской области с Италией в сферах туризма, экономики и культуры.

Представители региона провели переговоры с партнерами из Италии в ходе бизнес-форума, который прошел 27 ноября. Руководители историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника города Азова подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с итальянским институтом «Музей моря и миграции». Так, стало известно, что новые партнёры будут взаимодействовать в области культуры, искусства и истории. Кроме этого, сотрудничество налажено и между Донским государственным техническим университетом (ДГТУ) и Средиземноморским университетом Реджио Калабриа.

По мнению губернатора Ростовской области Василия Голубева, подобные способы взаимодействия не менее важны для страны, чем экономические.

Он подчеркнул, что соглашение между университетами откроет дорогу многим совместным проектам, которые также будут связаны с программами студенческого обмена, и не менее важной стороной сотрудничества станут совместные научные разработки. Всё это очень актуально для развития регионов, добавил Василий Голубев.

В рамках Дней Ростовской области в Италии также состоялись показы экспозиций музея истории донского казачества (город Новочеркасск), историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника (город Азов), а также выставка народного промысла донского края.

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник уже много лет является одним из самых крупных музейных центров на юге страны. Он широко известен в зарубежных странах как крупный центр археологических исследований. Большая коллекция, собранная археологами, рассказывает о культуре народов, живших в Ростовской области в разное время. Площадь музея занимает более 78 тысяч квадратных метров. В нем собрано свыше 320 тысяч ценнейших экспонатов. Возраст самого раннего из них составляет 250 миллионов лет.