Нефтеперерабатывающий завод «Лукойл» горит в Ухте

© Pixabay.com
На территории ООО "Лукойл-Ухтанефтепереработка» примерно час назад вспыхнул пожар. Пресс-служба Главного управления МЧС РФ в Коми делится подробностями, передает actualnews.org.

Информация поступила в ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Коми в 16.55 по местному времени. Пожар произошел на НПЗ «Лукойл» по адресу: ул. Заводская,11 в г. Ухта.

Уже через 13 минут после начала пожара на место прибыло первое пожарно-спасательное подразделение. Огонь охватил площадь 1 тысячу кв. метров. Он распространился по установке гидродепарафинизации дизельного топлива.

Точной информации по числу пострадавших пока нет. Предварительно известно, что ожоги легкой степени получил один человек. Посетители ТЦ «Ярмарка» были эвакуированы в целях безопасности. Пресс-служба сообщила, что угрозы для населения отсутствуют.

Тушением пожара занимаются службы МЧС и РСЧС – 86 спасателей и 24 единицы техники.

Выступая в эфире «Вконтакте», глава Коми Сергей Гапликов, заявил о том, что экологическая безопасность жителей сейчас в приоритете.

Юные исследователи Коми также стали на защиту экологии. В республике был дан старт проекта "Экологический патруль", в рамках которого было подписано соглашение по реализации программы "Экомониторинг".

Стоит отметить, что область находится в топ-10 лидеров Национального экологического рейтинга, наряду с Москвой.