Павел Астахов о региональной инициативе Коми по поводу введения материнского капитала

© Pixabay.com
Эксклюзив: Павел Астахов дал комментарий Телеграмм-каналу «Камикадзе». В нём государственный деятель осветил тему регионального капитала для первенцев, информирует dni24.com.

«При обсуждении послания Президента, многие дали ему наименование «социальный». Но мне хотелось бы взглянуть на это с экономического ракурса, поскольку и та и другая сфера тесно связаны. Ведь если граждане несчастны, то и экономика, устоявшееся в государстве, будет слабой.

По этой причине, материнский капитал для первенца является оправданной с точки зрения экономики и социальной стороны вопроса.

Сама программа, подразумевающая материнский капитал, изначально являлась уникальной в своём роде, поскольку лишь малая часть стран во всём мире занимается поддержкой рождаемости населения. Такая помощь особенно важна матерям, которые в силу такой поддержки, способны обеспечить всеми необходимыми благами своё новорождённое дитя.

В период, когда материнский капитал только увидел свет, иными словами, вводился, я лично встречался с главами регионов. Обсуждению подлежали вопросы, связанные с введением такого капитала. Почти все регионы проявили активность в этом вопросе.

Несомненно, это новый этап для поддержки семей. Ведь он положительно влияет на стимулирование демографию регионов, выплачивая материнский капитал при появлении первенца.

Что особенно меня радует, так это вручение сертификатов, которым занимаются активные регионы, это очень важно, т.к. они не ждут утверждения нормативно-правовых актов, не теряют драгоценное время.

Взять, к примеру, Коми. Там, Глава региона лично вручил матерям такие сертификаты. Этот пример демонстрирует инициативу региона, что замечательно.

Государство не может функционировать без общества, поэтому так важно помогать населению, ведь это вклад в будущее надёжное общество. Именно по этой причине, фраза “дети – наше будущее» должна воплощаться в реальность, путём их обеспечения с первых же открытых глаз на этом свете».