Депутат от КПРФ Афонин требует от Правительства разобраться с переплатами за отопление и остановить коммунальный беспредел

© Pixabay.com
Заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин написал открытое обращение к председателю правительства Михаилу Мишустину с требованием изменить некоторые пункты в правовых актах. Они позволяют управляющим компаниям завышать стоимость отопления и тарифы на другие услуги в коммунальных платежках.

Афонин пояснил, что правовые акты мешают надзорным ведомствам проверять исходящие данные в расчетах за услуги. Многие россияне ежегодно переплачивают за тепло в домах. Речь в масштабах страны идет о десятках миллиардов рублей переплат за отопление.

Нужны конкретные изменения в нормативные правовые акты, чтобы навсегда оградить народ от этих переплат, - убежден Афонин.

Отметим, сумма коммунальных платежей, согласно данным Сбербанка, составляет порядка 4 тысяч рублей ежемесячно. Самая распространенная зарплата в России составляет 23 тысячи рублей.

- Изначально в тарифы уже заложены сверхприбыли энергетических монополистов. Помимо этого, при расчетах в некоторых домах указаны недостоверные цифры площадей, что позволяет дополнительно забирать деньги с граждан, - поясняет Афонин.

Правовая практика показывает, что в паспортах некоторых многоэтажных домов уже выявили неточности. Суммы площадей иногда изменены, что при расчете по общей формуле дополнительно удорожает сумму за отопление.

Формулы расчета следующие: чем больше доля вашей квартиры в общей площади дома, тем больше вы должны заплатить за отопление. Достаточно изменить общую площадь дома, чтобы платеж за отопление с каждой квартиры увеличился. Сведения о площадях домов есть в открытом доступе в интернете и их можно проверить. Однако они вносятся в реестр из технических паспортов на здание.

Правозащитная практика показывает, что эти данные часто являются недостоверными. Истинные цифры записаны в бюро технической инвентаризации, так как там вносятся те сведения, которые были зафиксированы на момент ввода здания в эксплуатацию.

Если жильцы заподозрили неладное, то могут потребовать проверку. Проверку данных о площади помещений многоквартирного дома разумно требовать от органов государственного надзора – от Жилищной инспекции. Но оказывается, согласно действующим законам, у Жилинспекции нет полномочий проверять достоверность исходных данных, которые управляющие компании используют при расчете коммунальных платежей.

Поэтому Юрий Афонин требует, что премьер-министр Мишустин внес изменения в правовые акты, которые препятствуют установлению истины и могут положить конец переплатам за отопление, сообщает РИА «Регион online».