Депутат Швыткин рассказал о мотивах США, выдавших фейк о российских МиГ-29 в Ливии

© Pixabay.com
На днях Африканское командование вооружённых сил США (AFRICOM) выпустило пресс-релиз, в котором инкриминировало России нарушение эмбарго на поставку военной техники в Ливию. Очередные голословные обвинения в адрес РФ прокомментировал депутат Госдумы Юрий Швыткин.

По мнению парламентария, попытки подставить Россию выглядят абсурдно, учитывая, что РФ неоднократно выступала за перемирие в североафриканском государстве и не раз становилась инициатором межливийского диалога.

Такой вывод можно сделать хотя бы потому, что Россия в числе первых выступила с инициативой собрать конференцию в Берлине и организовала переговоры конфликтующих сторон в Москве. Соответственно, материалы, обнародованные американцами, можно считать очередной антироссийской линией Штатов.

Стоит отметить, что фейковые кадры, на которых будто запечатлены российские истребители МиГ-29 в Ливии, оказались настолько плохого качества, что различить на них модель самолетов не представляется возможным.

Депутат также указал на мотивы США, поясняя, что материалы, выпущенные AFRICOM, необходимы американцам для того, чтобы втянуть в ливийский конфликт Североатлантический альянс. При этом Штаты хотят выставить Россию в глазах мирового сообщества государством, поддерживающим одну из сторон, воюющих в Ливии.

Помимо этого, Швыткин добавил, что такими действиями Вашингтон пытается оправдать присутствие своих союзников из Турции на территории североафриканской страны. Так как именно Анкару не раз уличали в поддержке ливийских террористов, воюющих на стороне Правительства национального согласия.