Потепление всему виной: министр Кобылкин назвал реальную причину аварии в Норильске

© Pixabay.com
Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин на встрече с представителями коренных народов Севера сообщил, что главной причиной аварии в Норильске 29 мая стало глобальное потепление. Из-за климатического явления в зоне вечной мерзлоты недостаточно промерзает грунт. Вот и в Норильске опоры резервуара №5 пришли в движение, из-за чего произошла разгерметизация и дизельное топливо разлилось в почву и воду.

«Связано это, мы будем еще разбираться, есть большая вероятность, что с растоплением грунта, с климатическими изменениями, которые происходят в Арктической зоне», – цитирует Дмитрия Кобылкина газета ВЗГЛЯД.

Уже спустя двое суток разлив был локализован, а к настоящему времени специалистами собрано более 30,6 тыс. кубометров водонефтяной смеси и 84 тыс. тонн грунта. На месте работают 705 человек и 303 единицы техники. Две недели назад аварии на ТЭЦ-3 был присвоен статус ЧС федерального уровня, действия по ликвидации последствий произошедшего находятся на контроле у президента России Владимира Путина.

Специалистам в области охраны природы еще предстоит провести комплексный анализ произошедшего, сделать выводы и предложить меры по снижению последствий для экосистемы русского Севера. Но уже сейчас понятно, что проблема глобального потепления становится возможной причиной для различных техногенных аварий.

Сохранение природных ресурсов также является предметом одной из новых поправок в Конституцию, которая предполагает расширить полномочия правительства, чтобы предпринимать комплекс мер, «направленных на снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную среду».