Цирк Шемякина с «короной»

© Pixabay.com
В девяностые, одной из популярнейших передач на телевидении являлась «Все любят цирк». В режиссёрском составе, часто говорили о том, что основной причиной любви к цирку, является не суть представлений, а возможность «прокормиться» за счёт передачи.

Спустя тридцать лет, ситуация изменилась. Цирк, в качестве развлечения, утратил свою былую значимость, клоуны изменились, но шатры с цирковыми коллективами и постоянные цирковые арены также получают средства от выступлений, дабы «прокормить» выступающих людей, животных, сервисменов и управляющий состав Росгосцирка.

Сегодня, во главе учреждения стоит Владимир Шемякин, являющийся бывшим депутатом Государственной Думы, занимающий пост в Росгосцирке уже более года, пишет uralinform.ru.

Пандемия требует быстрых решений

Ситуация в мире, сказалась на цирках в худшую сторону. Пандемия сказалась как на локальных цирках шапито, так и на амбассадорах циркового искусства, к примеру, знаменитый «Cirque du Soleil», в переводе с французского означающий «Цирк солнца». В России цирковые труппы остались в тех городах, где их застал коронавирус.

Федеральные деньги распределяются на животных и коллективы цирка в случае их нахождения в составе ФКП «Росгосцирк». Свободные выступающие артисты, не могут получать подобной материальной помощи из государственного бюджета, их в данной ситуации могут спасти только прокатчики.

Цирк, как и большинство сфер человеческой деятельности, затронутых пандемией, показал свою неполноценность. При наличии федеральной цирковой системы важно соблюдать баланс между плюсами и минусами, что удавалось бывшему главе Росгосцирка Дмитрию Иванову. Хоть о его вкладе в улучшение цирковой системы имеются различные мнения, большинство циркового персонала, высказываются о его умении находить пользу из выступлений для всех. В выигрышном состоянии находились и выступающие, и зрители, и государство, которое теперь могло уменьшить расходы и получать повышенные доходы из цирковой сферы. Чего нельзя сказать о политике управления цирковой системой со стороны Шемякина и Гамбург, которые создают высокое финансовое давление на прокатчиков, в результате теряя их навсегда.

Прежний владелец Росгосцирка, уже имевший опыт руководства цирковой ареной в Ижевске предложил, в своё время, рациональную схему развития - приглашать зарубежных и отечественных прокатчиков на цирковые арены Росгосцирка, получая прибыль за использование ими государственного имущества.

Нынешний владелец Росгосцирка, также выступил с планом развития цирковой системы в условиях пандемии. Иванов предложил устроить зрелищное мероприятие в цирке Сочи «Соло для слона с оркестром». Забавной деталью является сходство со снятым в семидесятых годах фильмом «Соло для слона с оркестром», с Евгением Леоновым в главной роли. Он являлся главой шапито с идентичной, прежнему владельцу фамилией – Иванов.

Медленное восстановление

Сейчас, главной задачей является решить, как будет работать система после спада заболеваний коронавирусом.

В наши дни не так легко сделать шоу, которое не будет выглядеть предметом насмешек. К примеру, Анатолий Марчевский почти тридцать лет выступал в качестве клоуна, чтобы потом стать главой Екатеринбургского цирка высокого уровня с доскональным знанием деталей создания настоящего шоу.

Поэтому складывание всех факторов создания циркового искусства создаёт понимание о том, что ждать резкого восстановления уровня прежних цирковых представлений, ожидать не следует.