Эксперты признали Арбидол эффективным средством от коронавируса

© Pixabay.com
Российский препарат стал победителем крупной международной премии «Зеленый Крест».

Российский препарат отметили лучшим в номинации «Препарат выбора для лечения и профилактики коронавирусной инфекции». Всего победителей в 43 номинациях выбирали более 27 тысяч российских фармацевтов и провизоров.

Несмотря на то, что пандемия коронавируса этим летом пошла на спад, к осени ожидается вторая волна. Несмотря на то, что в России объявили о регистрации вакцины от коронавируса, лечение и профилактика COVID-19 осуществляется проверенными лекарственными средствами. Арбидол показал себя крайне эффективно с самого начала пандемии. В частности, в Китае медикамент даже был включен в национальную программу диагностики и лечения пневмонии. В России препарат тоже был признан Минздравом в качестве действенного средства от борьбы с новым видом коронавируса.

Эффективность препарата подтвердили исследования. В апреле австралийский биохимик, сотрудник университета Монаш Навин Ванкадари подробно описал механизм, как арбидол блокирует коронавирус, взаимодействуя с S (spike) гликопротеином SARS-CoV-2. В результате такого взаимодействия поверхностный белок вируса меняет структуру, из-за чего вирус теряет способность внедряться в клетку.

В мае научные изыскания Ванкадари подтвердились исследованиями китайских ученых. Журнал Current Medical Science тогда представил результаты работы сотрудников из Университета науки и техники города Ухань. Поскольку на тот момент врачи КНР уже наработали опыт лечения пациентов комбинациями различных препаратов, включая умифеновир (действующее вещество арбидола), вирусологи сделали их сравнительный анализ. Арбидол показал наибольшую эффективность. Препарат протестировали на группах риска: медицинских работниках, и семьях, где у одного из членов выявлен коронавирус. В исследовании приняли участие 27 семей и 124 медработника. Как оказалось, врачей, постоянно контактирующих с заболевшими, умифеновир защитил на 81%, а семьи – на 98%.