В пресс-службе секретариата ООН отметили, что доклад, который предоставили дипломаты из России, США и ЕС по Косову будет передан Совету Безопасности ООН завтра вечером. Напомним, что официальная Приштина неоднократно заявляла, что как только документы лягут на стол Генсеку ООН, власти Косова объявят о независимости в одностороннем порядке.
На пресс-конференции, которая прошла в начале недели в Белграде, представитель ЕС, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер заявил, что докладе будет отмечено, что «Белграду и Приштине не удалось прийти к соглашению о будущем статусе края». В документе, подготовленном «Тройкой», также будут детально перечислены все предложения, с которыми в ходе диалога выступали делегации Сербии и косовских албанцев.
Хотелось бы отметить, что после кровопролитного этнического конфликта в Косово, где большинство населения составляют албанцы, формально остается частью Сербии, но находится под управлением ООН. Однако переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, которые проходили в Вене при посредничестве Марти Ахтисаари в течение 2006 года, закончились безрезультатно, а урегулирование вопроса было передано посредникам.