Петербургские чиновники не идут на встречу родителям по устранению претензий к школьному питанию

© vk.com/mkukpisp
Пока в ряде районов Петербурга продолжают игнорировать жалобы на соцпитание в детских садах и школах, в других регионах демонстрируют деловой подход. Так, власти Кирова предложили горожанам высказать свои пожелания и претензии в соцсети. Для этого специалисты Комбината продовольствия создали отдельное сообщество «ВКонтакте».

В последнее время на питание в кировских школах участились жалобы: родители публиковали в социальных сетях фотографии подгнивших овощей, а также блюд, приготовленных с нарушениями.

Напомним, что скандалы начались после инцидента с «отмыванием» котлет одной из работниц пищеблока. Видео с процессом попало в сеть и вызвало сильный резонанс, ведь женщина, как предполагали пользователи, очищала несъеденные первой сменой мясные изделия от гарнира, чтобы подать их ученикам второй смены.

Примечательно, что чиновники Кирова оперативно реагируют на жалобы горожан и пытаются повлиять на ситуацию с некачественным питанием, привлекая к диалогу родительское сообщество. В Петербурге же ситуация с соцпитанием продолжает регрессировать, так как ряд районов города игнорирует жалобы горожан. Например, администрация Колпинского района уже несколько месяцев никак не реагирует на информацию о нарушениях со сторон поставщика «Артис-Детское питание», который с помощью демпинга выиграл тендеры на обслуживание всех районных школ.

Представители руководства еще одного крупного поставщика «Альфа-Провиант» выбрали противоположную тактику – решили не отмалчиваться, как их коллеги из «Артиса», а надавить на администрацию группы «ВКонтакте», где были опубликованы отзывы о низком качестве предоставляемых ими услуг.

На данный момент в Петербурге поставщики соцпитания продолжают свою деятельность даже после грубых нарушений, а чиновники некоторых районов не способствуют улучшению ситуации в сфере школьного питания. Очевидно, что во многих регионах России сфера соцпитания обстоит гораздо лучше, чем в Северной столице.