Защиту прав родителей при проверке столовых обеспечат специальные организации

© Pixabay.com
Представитель «Объединения Потребителей России» Инна Коваленко приняла участие в программе «Здоровое питание с доктором Еделевым». Эксперты обсудили перспективы создания организации по защите прав родителей в сфере соцпитания. Коваленко подчеркнула, что в настоящее время в нашей стране организации, которая охраняла бы права родителей, желающих контролировать качество соцпита в школах и детских садах, нет.

Крупные поставщики питания объединены в саморегулируемые организации со своим набором специалистов, представляющих их позицию, отметила Коваленко. Интересы родителей в данной сфере не защищает никто. Коваленко добавила, что родителям тоже необходимы свои организации, которые будут давать им возможность контролировать происходящее в школах и решать проблемы самостоятельно, не обращаясь в другие инстанции.

«Получается, с одной стороны, защищают систему серьезные люди, хорошо финансируемые из бюджетных средств. А с другой стороны – потребитель этого питания, родители. У которых, по-хорошему, Роспотребнадзор как организация защиты прав потребителей должен стоять за спиной. Но на РПН жалуются, поскольку он не успевает работать с каждым потребителем, а у нас ситуация, когда интересы ребенка представляет родитель. И отрабатывать, что происходит в школе, по жалобам РПН просто не в состоянии», — сообщила Коваленко.

Отметим, что в Петербурге проблема с организацией родительского контроля социального питания стоит особенно остро. На поставщиков поступают постоянные жалобы, а с доступом родителей на пищеблоки возникают проблемы.

На этом фоне показательна ситуация с компанией «Артис-Детское питание» Она выиграла несколько крупных тендеров, прибегнув к демпингу, и стала поставщиком во многих детских садах и школах Северной столицы. Вскоре после этого начали поступать жалобы от родителей на качество продуктов.

Затем на связь вышли бывшие работники пищевика, которые рассказали о серьезных нарушениях, которым они якобы были свидетелями, в одной из школ Кировского района. Там, по словам бывших поваров, недоеденные обеды якобы перерабатывались вместе с сырым мясом и сосисками, после чего снова поступали в оборот. Петербургские родители потребовали отстранить комбинат от работы с детьми.

Для контроля за комбинатами питания, а также для возможности влиять на происходящее на пищеблоке родителям необходимо иметь опору в виде работающих в их интересах СРО.

По материалам СМИ