Сегодня христиане празднуют Крещение Господне (Богоявление)

Накануне, в Москве Патриарх Московский и всея Руси Алексий II после литургии Крещенского сочельника совершил чин Великого освящения воды в нижнем, Преображенском, храме кафедрального собора Христа Спасителя, во время которого были прочитаны библейские пророчества и отрывки из Евангелия, рассказывающие о крещении Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Предтечей…
После молебна Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и патриарший викарный епископ Дмитровский Александр прошли вдоль рядов верующих и обильно окропили собравшихся только что освященной водой. По окончании службы все верующие выстроились в очередь к большому чану, чтобы набрать там освященную воду. В своей праздничной проповеди Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сказал, «Господь Своим Крещением освятил и установил это великое таинство, через которое мы становимся членами Церкви Христовой. И в крещении, если оно совершается в младенчестве, мы получаем первую собственность - имя, с которым мы проходим через весь жизненный путь».
Крещение Господне или «Богоявление» – один из самых главных христианских праздников. По преданию, именно в этот день Спаситель принял крещение от Иоанна Предтечи вводах Иордана, после чего миру явилась Пресвятая Троица. Считается, что вода, освященная вКрещение, приобретает чудодейственные свойства. Одной из главных традиций этого праздника – купание в проруби в виде креста (иордани), в которой после погружения в нее священником креста вода считается святой. Жестких правил купания на Крещение нет. Но, как правило, оно представляет собой троекратное погружение в воду с головой и троекратное произнесение молитвы «Во имя отца и сына и святого духа».