При недавнем обсуждении условий работы фуд-кортов предприниматели выступили с просьбой к КППИ (Комитет по промышленной политике и торговле), курируемому вице-губернатором Максимом Соколовым, пойти на уступки и не проводить проверки в первые дни работы. Данная просьба была обоснована тем, что сотрудникам и клиентам необходимо время, чтобы привыкнуть к новым условиям. Исходя из того, что инспекции начались уже через 5 дней после открытия, чиновники не пошли навстречу бизнесменам.
Кроме того, после введения антикоронавирусных ограничений фуд-корты остались без какой-либо финансовой поддержки со стороны Смольного, несмотря на то, что за более чем месяц простоя они понесли существенные убытки. Аналогичная ситуация была и прошлым летом. На регулярные просьбы о помощи в КППИ отвечают отказом. В текущей ситуации штрафы могут ухудшить и без того трудное положение владельцев общепита.
На данный момент бизнесмены пытаются восстановить выручку прошлых месяцев, однако в КППИ уже заявляют о «четвертой волне» COVID-19. Это грозит очередными штрафами и закрытием фуд-кортов в торговых центрах, что приведет к разорению и банкротству многих предприятий МСП в Петербурге.