В четверг городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Вячеслава Лелявина и Павла Стехновского, обвиняемых в пособничестве в покушении на жизнь общественного и государственного деятеля России. Стехновский помогал раздобыть оружие для совершения убийства Галины Старовойтовой, а Вячеслав Лелявин участвовал в слежке за будущей жертвой.
Итак, после долго судебного разбирательства, Лелявин осужден к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а Стехновский - к 2 годам лишения свободы. В связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности Стехновский от назначенного наказания освобожден.
Напомним, ранее, в июне 2005 года городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Юрия Колчина и Виталия Акишина. Организатор убийства Колчин был приговорен к 20 годам лишения свободы, один из его непосредственных исполнителей Акиншин - к 23,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Депутат Государственной Думы Российской Федерации Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде собственного дома на набережной канала Грибоедова в Санкт-Петербурге. Тогда же был серьезно ранен ее помощник Руслан Линьков.