Бюджет Петербург недосчитается около сотни миллионов рублей в новом году – СМИ

© Pixabay.com
В следующем году бюджет Петербурга может недополучить 100 млн рублей. об этом свидетельствуют цифры в проекте бюджета на 2023-2025 годы. На этом фоне грядет подорожание социальных и коммунальных услуг, а также проезда в общественном транспорте.
 
В комитете по финансам Смольного сравнили цифры доходов за текущий год и расходов в предстоящем. Выяснилось, что Северной столице грозит дефицит. Он составит около 113 млн рублей.
  
Ранее также сообщалось, что в 2023 году тарифы на коммунальные услуги повысятся до 7,8%. Платить за электроэнергию петербуржцам придется на 9% больше. При этом качество работы профильных служб оставляет желать лучшего. Многим горожанам приходится десятилетиями ждать капитального ремонта. Коммунальщики не могут организовать даже уборку на лестничных площадках. Проблемы наблюдаются и с вывозом мусора.
  
СМИ также обращали внимание на грядущий рост тарифов на проезд в транспорте. Даже по карточкам горожанам придется тратить 43 рубля на автобус и 49 рублей на метро, прогнозируют СМИ. Также не исключен рост цен на платную парковку.
 
 Несмотря на дополнительные поборы, петербуржцам все равно не удастся избежать дефицита бюджета. При этом с 2023 года казна города будет испытывать дополнительное давление, так как ранее чиновники одобрили увеличение зарплат властям за «особые условия труда». Инициатива обойдется бюджету в 2 млрд рублей.