Кадыров выступил с жесткой критикой Минобороны после отвода войск из Лимана

Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров резко отреагировал на заявление Министерства Обороны РФ об отводе войск из Лимана в собственном Telegram-канале.

Чиновник подверг критике действия командующего Центральным военным округом генерал-полковника Александра Лапина. По словам Кадыров, он неоднократно говорил, что военачальник не обеспечил вверенные части средствами связи. Кроме того, Лапин разместил командный пункт слишком далеко от линии фронта, что осложняло руководство войсками:

«Генерал-полковник выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов. 

Спустя неделю Лапин переносит свой штаб в Старобельск, за сотню километров от своих подчиненных, а сам отсиживается в Луганске. Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 км от них? Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории».

Рамзан Кадыров подчеркнул, что Лапин пользуется покровительством некоторых представителей Генерального штаба. Кумоство и непотизм в армии стали причиной многочисленных просчетов и привели к отступлению российский войск из Лимана:

«Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. В армии нет места кумовству, особенно в сложное время. Нужно назначать командирами людей твердого характера, смелых, принципиальных, которые переживают за своих бойцов, которые зубами рвут за своего солдата, которые знают, что подчиненного нельзя оставлять без помощи и поддержки».

Глава Чечни призвал сделать выводы из провала под Лиманом. По мнению Кадырова, войска должны действовать более решительно в рамках СВО, активнее уничтожать вражеские командные пункты. В это же время командование должно организовать грамотное администрирование в приграничных и захватываемых регионах.

«Нам не хватило Изюма? Еще тогда я говорил: стреляйте по военному скоплению противника в захваченном фашистами Изюме, тем более что наша артиллерия на тот момент имела такую возможность. Разом покончили бы с главными сатанистами и фашистами. Мы должны проводить СВО в полном смысле слова, а не заигрываться. Использовать любую возможность и любое оружие для защиты НАШЕЙ территории.
По моему личному мнению, надо принимать более кардинальные меры, вплоть до объявления военного положения на приграничных территориях», — заключил Кадыров.