Новая роль Казахстана в мировой геополитике

© akorda.kz
В Республике Казахстан на этой неделе пройдет сразу несколько крупных международных мероприятий. Как пишет газета «Известия», первым станет Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), за ним последуют заседания Совета министров иностранных дел СНГ (СМИД) и Совета глав государств СНГ, а также саммит «Центральная Азия – Россия». Свое участие во всех трех саммитах, которые пройдут 13 и 14 октября в Астане, подтвердил президент России Владимир Путин.

Саммиты Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии проводятся раз в 4 года, встречи министров иностранных дел стран-участниц – каждые 2 года. Министры обменяются мнениями по актуальным вопросам международного сотрудничества и взаимодействия в рамках СНГ, после чего подпишут ряд документов. Так, предполагается, что на заседании СМИД будет принят ряд значимых решений в области обеспечения безопасности государств СНГ - в этой связи подчеркнута важность принятия программы сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023-2025 годы.

«Мы ожидаем, что совет глав государств поддержит инициативу президента республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева о создании под эгидой СНГ международной организации по поддержке и продвижению русского языка. Не могу не отметить важность и необходимость принятия такого решения», - заявил председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии -- важное мероприятие для всех государств региона, уверена главный аналитик «РегБлок», кандидат экономических наук Анна Авакимян. По ее словам, во главе повестки мероприятия -- прежде всего вопросы экономического и торгового сотрудничество.

«В настоящий момент Республика Казахстан предпринимает попытки зафиксировать свои лидирующие позиции не только в СНГ, но и за его пределами. Находясь в орбите влияния Китая и Турции, Казахстан ратует за пересмотр архитектуры альянсов как ОДКБ и Евразийский экономический союз, указывая на то, что во главе угла всегда должны быть вопросы социально-экономического развития», -- полагает Авакимян. Как отмечают «Известия», Казахстан все больше укрепляет свои лидирующие экономические позиции в Центральной Азии. И и происходит это благодаря новой политике проводимой президентом республики Касым-Жомартом Токаевым, его новой экономической и политической повестке.