Холода – не помеха: на полигонах Тихоокеанского флота в Приморье установили дополнительные пункты обогрева



Зимний сезон 2022-20023 удивил низкими температурами в разных регионах России. Например, в ночь с 10 на 11 января в одном из поселков Красноярского края ударил рекордный мороз – столбики термометра опустились до отметки минус 73 градуса по Цельсию. Удивила погода и якутян: в январе фиксировали температуру окружающего воздуха ниже 50-60 градусов Цельсия, причем, по прогнозам синоптиков, сохранится аномально холодная погода в Якутске до конца января. Морозно ив Сибири – 21 января в Кемерове было - 41.
 
Резкое похолодание наблюдается и в Приморье – в некоторых районах края температура воздуха опустилась ниже - 40 градусов Цельсия. В такие морозы для детей отменят занятия в школе, а взрослых – переводят на удаленку. Но есть и те, чья работа должна идти непрерывно, вне зависимости от погодных условий. Например, военнослужащие. Руководство заботится о здоровье бойцов, так что для военнослужащих соединения морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ) на полигоне «Бамбурово» были развернуты дополнительные пункты обогрева, а время занятий по боевой подготовке, которые предполагают нахождение на открытом воздухе, сократили вдвое. Также часть занятий перенесли в помещения, в том числе медицинскую и военно-политическую подготовку.
 
Огневая и инженерная подготовка организована с перерывами на обогрев личного состава, во время которого военнослужащие могут выпить горячий чай, сообщает пресс-служба Министерства обороны. Кроме того, в зимний рацион военнослужащих всегда включают продукты, способствующие повышению иммунитета: лук, чеснок, сало. Само по себе армейское питание разнообразное, высококалорийное и питательное. Вариативность блюд и постоянное наличие богатых витаминами и минералами свежих овощей, а также белковой пищи – те принципы, на которых базируется их рацион.

Профессиональные повара комбината питания, которые готовят для бойцов, предлагают им на обед два варианта супа, два-три мясных или рыбных блюда, три гарнира и минимум два салата. 
 
Включают в рацион военнослужащих и поливитамины. Кроме того, для профилактики сезонных заболеваний в казармах установлены ионизаторы.