Ющенко посетил Чернобыльскую АЭС

Глава Украины также присутствовал на открытии пускового комплекса первой очереди Комплекса «Вектор» (по переработке радиоактивных отходов)…
«Вектор» - первый комплекс по безопасному захоронению отходов за годы независимости Украины введенный в эксплуатацию. Виктор Ющенко имел возможность наблюдать за выгрузкой последней топливной сборки с реактора третьего блока ЧАЭС. Этим фактически завершается выполнение поручения президента Украины от 5 декабря 2005 года (последнее посещение станции) о выводе Чернобыльской атомной электростанции с эксплуатации, ведь сама выгрузка последней топливной сборки – один из очень важных этапов этого процесса.
СПРАВКА: Комплекс производств «Вектор» предназначен для дезактивации, перевозки, переработки и захоронения РАО с территорий, загрязненных вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). «Вектор» сооружается в соответствии с Комплексной программой обращения с радиоактивными отходами, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 29.04.1996 № 480. На 2008 год запланировано завершение строительства, укомплектование персоналом, получение лицензии Госатомрегулирования и начало эксплуатации пускового комплекса производств «Вектор»; а также утверждение «ТЭО инвестиций 2-й очереди комплекса производств «Вектор» (ЦПЗ).