Медведев: Коррупция - это угроза для любого государства

Сегодня президент Российской Федерации,Дмитрий Медведев провёл в Кремле с министрами и главами силовых ведомств страны совещание по проблеме противодействия коррупции…
Глава России сообщил собравшимся министрам, что «Коррупция - это угроза для любого государства. Она разлагает деловую среду, снижает дееспособность государства. Это отражается на имидже страны, а самое главное - коррупция подрывает доверие граждан к власти». Президент также отметил, что «Россия ратифицировала целый ряд международных документов: например, Конвенцию ООН против коррупции, Конвенцию европейских стран. Но уровень взяточничества в России падать не спешит. За прошлый год возбуждено 10,5 тысячи уголовных дел в этой сфере. И это только вершина айсберга, нам нужен комплекс мер, а не точечные решения. Нужен национальный план противодействия коррупции». Дмитрий Медведем сообщил собравшимся министрам и главам силовых ведомств, что у него есть план как победить коррупцию в России. Глава государства заявил, что в плане 3 раздела:
Первый - это юридическая часть.
- Нужна модернизация нашего законодательства.
Вторая часть плана - профилактика взяточничества.
- Нужно создавать стимулы для антикоррупционного поведения.
Медведев признал, что это самое сложное. В развитых странах с высокой правовой культурой взяток не берут, не только потому, что боятся, а еще и потому, что это разрушает карьеру до конца. И это, может быть, самый сильный стимул.
Третий раздел плана - правовое просвещение граждан.
- Надо что-то делать, хватит ждать, - решительно заключил Медведев.
Напомним, что накануне по итогам совещания Дмитрий Медведев подписал Указ, с которого начнет осуществляться национальный антикоррупционный план.
Сегодня после совещания Генеральный прокурор РФ, Юрий Чайка сообщил журналистам, что этот план будет подготовлен уже в течение месяца. И, возможно, в Уголовном кодексе будут серьезно ужесточены наказания за взяточничество. В свою очередь глава администрации президента, Сергей Нарышкин рассказал, что создается Совет по борьбе с коррупцией, который возглавит лично глава РФ, Дмитрий Медведев.