«Мегафон» заблокировал доступ к сайту «Ингушетия.Ru»

В минувшую субботу, 28 мая, пользователи сотовой связи «Мегафон» в республики Ингушетия лишились доступа к опальному сайту «Ингушетия.Ru»…
При попытке открыть интернет-ресурс «Ингушетия.Ru» через функцию GPRS, некоторое время происходило перенаправление на другой ресурс, предоставляющий услуги хостинга, после чего переадресация была удалена, однако выход на сайт «Ингушетия.Ru» так и остался заблокированным. Стоит отметить, что ограничение доступа к сайту «Ингушетия.Ru» началось в ноябре 2007 года, когда по указанию министра внутренних дел Ингушетии, г-на Медова заблокировали открытие сайта два основных интернет-провайдера Ингушетии - ООО «Телеком» и ЗАО «ИТТ». А в феврале 2008 года новый государственный интернет-провайдер - ОАО «Ингушэлектросвязь» также получил наказ сверху и заблокировал вход на сайт «Ингушетия.Ru». Затем, перекрыл доступ к ресурсу сотовый оператор «МТС». И вот, на днях это же сделал и «Мегафон». Отметим, что блокировка одного из информационных ресурсов нарушала Конституцию РФ, Законы «О связи», «О лицензировании», «О защите прав потребителей», в связи, с чем власти начали изыскивать способы узаконить введённые ограничения. Ингушская прокуратура предъявила в Назрановский районный суд республики несколько исковых заявлений «об ограничении доступа к информации», в которых требовала от интернет-провайдеров закрыть доступ на сайт www.ingushetiya.ru«путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов». Один из таких исков - к ООО «Телеком» - уже рассмотрен и соответствующее решение суда вынесено. На очереди - еще 11 исковых заявлений и других материалов против сайта «Ингушетия.Ru», которые находятся в производстве Назрановского районного суда. Одновременно, в Кунцевском районном суде г. Москвы рассматривается заявление прокурора Ингушетии о прекращении деятельности сайта «Ингушетия.Ru». В порядке обеспечения иска судья Сорокина вынесла определение о блокировании доступа к сайту всеми интернет-провайдерами России.
P.S. Происходящее вокруг сайта «Ингушетия.Ru» напоминает времена СССР, когда специальными средствами глушили некоторые радиостанции, вещавшие на страну. Очевидная политическая подоплёка борьбы с информационным ресурсом, явные попытки ингушских властей не допустить освещения ситуации в Ингушетии независимым изданием, ничуть не смущают федеральные органы и руководство России, которые наблюдают за происходящим и не одёргивает тех, кто на отдельной территории субъекта РФ хочет установить свои порядки, своё видение демократии и конституционных прав граждан.
Источник: «Ингушетия.Ru»