Багапш: 14 августа – День траура в Абхазии

Сегодня, 13 августа 2008 года, президент непризнанной республики Абхазия, Сергей Багапш издал Указ «Об объявлении траура в связи с трагическими событиями в Южной Осетии»…
В Указе отмечается: «Поправ все взятые на себя международно-правовые обязательствапо мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта, 8 августа 2008 года вооруженные силы Грузии с использованием авиации, тяжелого и стрелкового вооружениянезаконно вторглисьна территорию Южной Осетии. В результате агрессии Грузии был осуществлен геноцид югоосетинского народа. Погибли тысячи мирных жителей, уничтожен г. Цхинвал и более десяти других населенных пунктов, подвергся нападению миротворческий контингентВооруженных Сил Российской Федерации, среди личного состава которого имеются потери. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким,
постановляю:
Объявить 14 августа 2008 года днем траура в республике Абхазия. В день траура на всей территории республики Абхазия приспустить Государственные флаги республики Абхазия. Кабинету Министров республики Абхазия выработать предложения по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате агрессии Грузии в Южной Осетии. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура.
ПрезидентС.В.Багапш